Copa Libertadores: Boca debutará en la altura de La Paz y River en Brasil

Conmebol dio a conocer el fixture para Boca, River, Racing, Vélez, Argentinos y Defensa y Justicia en la Libertadores, e Independiente, Rosario Central, Newell’s, Lanús, Arsenal y Talleres en la Sudamericana. San Lorenzo está en repechaje.

El pasado viernes se realizó el sorteo de la fase de grupos de la Copa Libertadores, que tendrá a Boca, River, Racing, Vélez, Argentinos Juniors y Defensa y Justicia, y de la Copa Sudamericana, con Independiente, Rosario Central, Arsenal, Newell’s, Talleres y Lanús. Mientras se termina de jugar el repechaje a lo largo de esta semana, con San Lorenzo ante Santos como atractivo para meterse en el Grupo de Boca en la Libertadores o de Central en la Sudamericana, Conmebol terminó de decidir el cronograma de los seis partidos de cada equipo en la primera ronda, que se jugarán en semanas consecutivas.

El cronograma de Defensa y Justicia
El Halcón, campeón de la Copa Sudamericana, integrará el Grupo A junto a Palmeiras de Brasil, campeón de la Copa Libertadores, Universitario de Perú y el ganador de Independiente del Valle de Ecuador y Gremio de Brasil.
Fecha 1: miércoles 21/04 a las 21.00: Independiente del Valle o Gremio – Defensa y Justicia

Fecha 2: miércoles 28/04 a las 19.00: Defensa y Justicia – Universitario
Fecha 3: martes 04/05 a las 21.30: Defensa y Justicia – Palmeiras
Fecha 4: miércoles 12/05 a las 23.00: Universitario – Defensa y Justicia
Fecha 5: martes 18/05 a las 19.15: Palmeiras – Defensa y Justicia
Fecha 6: jueves 27/05 a las 19.00: Defensa y Justicia – Independiente del Valle o Gremio

El cronograma de Boca (Y posiblemente San Lorenzo)
El Xeneize integrará el Grupo C junto a Barcelona de Ecuador, The Strongest de Bolivia y el ganador de San Lorenzo y Santos de Brasil.
Fecha 1:
martes 20/04 a las 19.15: San Lorenzo o Santos – Barcelona
miércoles 21/04 a las 19.00: The Strongest – Boca
Fecha 2: martes 27/04 a las 21.30: Boca – San Lorenzo o Santos
Fecha 3: martes 04/05 a las 19.15: San Lorenzo o Santos – The Strongest / a las 21.30: Barcelona – Boca

Fecha 4: martes 11/05 a las 19.15: San Lorenzo o Santos – Boca
Fecha 5: martes 18/05 a las 19.15: The Strongest – San Lorenzo o Santos
Jueves 20/05 a las 21.00: Boca – Barcelona
Fecha 6: miércoles 26/05 a las 21.00: Barcelona – San Lorenzo o Santos / a las 21.00: Boca – The Strongest

El cronograma de River
El Millonario integrará el Grupo D junto a Fluminense de Brasil, Independiente Santa Fe de Colombia y el ganador de Bolívar de Bolivia y Junior de Barranquilla.
Fecha 1: jueves 22/04 a las 19.00: Fluminense – River

Fecha 2: miércoles 28/04 a las 21.00: River – Bolívar o Junior
Fecha 3: miércoles 5/05 a las 21.00: Santa Fe – River
Fecha 4: miércoles 12/05 a las 21.00: Bolívar o Junior – River
Fecha 5: miércoles 19/05 a las 21.00: River – Santa Fe
Fecha 6: martes 25/05 a las 19.15: River – Fluminense

El cronograma de Racing
La Academia integrará el Grupo E junto a San Pablo de Brasil, Sporting Cristal de Perú y Rentistas de Uruguay.
Fecha 1: miércoles 21/04 a las 21.00: Rentistas – Racing
Fecha 2: jueves 29/04 a las 19.00: Racing – Sporting Cristal
Fecha 3: miércoles 5/05 a las 19.00: Racing – San Pablo
Fecha 4: martes 11/05 a las 21.30: Sporting Cristal – Racing
Fecha 5: martes 18/05 a las 21.30: San Pablo – Racing

El cronograma de Argentinos Juniors
El Bicho integrará el Grupo F junto a Nacional de Uruguay, Universidad Católica de Chile y el ganador de Libertad de Paraguay y Atlético Nacional de Colombia.
Fecha 1: martes 20/04 a las 19.15: Argentinos – Nacional
Fecha 2: miércoles 28/04 a las 23.00: Universidad Católica – Argentinos
Fecha 3: jueves 6/05 a las 21.00: Libertad o Atlético Nacional – Argentinos
Fecha 4: miércoles 12/05 a las 19.00: Argentinos – Universidad Católica
Fecha 5: martes 18/05 a las 00.00: Argentinos – Libertad o Atlético Nacional
Fecha 6: miércoles 26/05 a las 23.00: Nacional – Argentinos

El cronograma de Vélez
El Fortín integrará el Grupo G junto a Flamengo de Brasil, Liga de Quito, Unión La Calera de Chile.
Fecha 1: martes 20/04 a las 21.30: Vélez – Flamengo
Fecha 2: martes 27/04 a las 19.15: Liga de Quito – Vélez
Fecha 3: martes 04/05 a las 19.15: Unión La Calera – Vélez
Fecha 4: jueves 13/05 a las 19.00: Vélez – Liga de Quito
Fecha 5: miércoles 19/05 a las 19.00: Vélez – Unión La Calera
Fecha 6: jueves 27/05 a las 21.00: Flamengo – Vélez

La programación de la Copa Sudamericana
El cronograma de Rosario Central (y posiblemente San Lorenzo)
El Canalla integrará el Grupo A junto a Huachipato de Chile, 12 de Octubre de Paraguay y el perdedor del cruce entre San Lorenzo y Santos.
Fecha 1: martes 20/04 a las 21.30: 12 de Octubre – Rosario Central
miércoles 21/04 a las 19.15: San Lorenzo o Santos – Huachipato. Fuente: eloncedigital